Front:
ے
1. Haffners
softon
Back:
COLLECTION DE LA LIGUE MARITIME ET COLONIALE
CARTE
Brick
Type de navire long courrier à deux mâts et voiles
carrées, le plus répandu au début du XIXe siècle.
Ce brick, marchand, corsaire ou pirate, figure
dans tous les romans maritimes de cette époque.
Imprimé
en France
POSTALE
AEC
3.80
Yachts.
Croisières modernes naviguant
au plus près, tribord amures.
vient de l'avant et fait un angle aigu
avec la route des bateaux).
Yachts de Courses
(Le vent
Imprimé
en France
AEC
3.80
Les Stars.
Monotypes internationaux au louvoyage.
Imprimé
en France
AEC
3.80